Los 6 | Robert Hermann Sterl | Wiese und Wolken

Taxe
1.000 - 1.500 €
2.193 €
Sie wollen ein Objekt von Robert Hermann Sterl verkaufen?

Möchten Sie Robert Hermann Sterl kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Robert Hermann Sterl
STERL, ROBERT HERMANN
1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf

Titel: Wiese und Wolken.
Datierung: um 1901.
Technik: Öl auf Pappe.
Maße: 23 x 30cm.

Sammlungsetikett mit der Inv.Nr. 19.

Saubere Malfläche ohne sichtbare Farbausbrüche oder Beschädigungen.
Lasierende Übermalungen an den Rändern im Himmel oben links.

H. Zimmermann: Robert Sterl, Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien, Rostock 1976, Nr. 210=1044;
B. Dalbajewa und G. Porstmann (Hrsg.): Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen, bearb. v. K.ristina Popova, Dresden 2011, Nr. 483, mit Abb.;
A. Frese und U.H. Fötzsch: Katalog, Landschaften, in: Ausst. Kat. Heidelberg 2010/11, S. 64-103, S. 79, Nr. 42, mit Abb.

"Robert Sterl - Sammlung Madaus", Firma Madaus AG, Köln 1991, Nr. 19 (als "Wiese mit Sauerampfer in Hessen");
"Robert Sterl (1867-1932) - ein Dresdner Maler zwischen Impressionismus und Realismus. Werke aus Privatbesitz", Dresdner Bank AG, Filiale Köln 2002, Nr. 50 (als "Wiesenlandschaft mit Wäldchen am Horizont");
"Robert Sterl - Ein deutscher Impressionist. Werke aus rheinischem Privatbesitz", Kurphälzisches Museum Heidelberg, Heidelberg 2010/10, Nr. 42 (als "Wiesenlandschaft mit Wäldchen am Horizont").

Provenienz:
Nachlass des Künstler;
Werner Gatzsch, Köln, 1973;
Firma Madaus, Köln, 2001;

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 64466-21