Fine Art | Vorbesichtigung: 13.05.2022 - 16.05.2022

Los 647 | Willem Koekkoek | Wintertag in einem holländischen Städtchen

Taxe
15.000 - 25.000 €

17.160 €

Sie wollen ein Objekt von Willem Koekkoek verkaufen?

Möchten Sie Willem Koekkoek kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Willem Koekkoek
KOEKKOEK, WILLEM
1839 Amsterdam - 1895 Nieuwer-Amstel

Titel: Wintertag in einem holländischen Städtchen.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 44,5 x 60,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: W. Koekkoek.

Provenienz:

Willem Koekkoek, der Meister der detailreichen holländischen Veduten des ausgehenden 19.Jh., entstammt der berühmten holländischen Malerdynastie Koekkoek, die u.a. auch im niederrheinischen Kleve ansässig war. Willem war Sohn des hauptsächlich für seine Marinen bekannten Hermanus Koekkoek und Neffe des bekanntesten Vertreters Barend Cornelis Koekkoek, dessen romantische Landschaftsschilderungen ganze Generationen prägten. Willem bereiste als Maler und Chronist mit seinen Skizzenbüchern die Niederlande und deren Städte. Zeichnend hielt er auf Reisen die verschiedensten Ansichten wichtiger Bauwerke und typischer Szenen fest. Aus diesen Bleistiftstudien komponierte er anschließend im Atelier seine Capriccios, die auf große Resonanz trafen und ihm ein Publikum in ganz Europa sicherten. Wie auch auf den Werken seines Vorbilds Cornelis Springer verbindet Koekkoek die Wärme, die von den Farben der Backsteinmauern ausgeht mit einem erzählerischen Aspekt des Stadtlebens - und einer bestechenden Präzision in Technik und Malerei.
Aus unserem neuzeitlichen Blickwinkel sind Willem Koekkoeks Veduten nahezu fotografische Wiedergaben eines vergangenen Stadtlebens - und oftmals auch Dokumente heute verlorener Bauwerke und Stadtansichten.

Wir danken Guido De Werd, Köln, der die Zuschreibung nach Prüfung des vorliegenden Gemäldes im Original bestätigt hat.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Willem Koekkoek   Niederlande   Romantik   romantisch-realistische Schule   19.Jh.   Gemälde   Winter   Gemälde   Stadtleben

Inventar Nummer: 73116-1