Los 7 | Robert Hermann Sterl | Wolken über einer Teichlandschaft

Taxe
1.000 - 1.500 €
4.257 €
Sie wollen ein Objekt von Robert Hermann Sterl verkaufen?

Möchten Sie Robert Hermann Sterl kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Robert Hermann Sterl
STERL, ROBERT HERMANN
1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf

Titel: Wolken über einer Teichlandschaft.
Datierung: Um 1901.
Technik: Öl auf Pappe.
Maße: 23 x 30cm.
Bezeichnung: Monogrammiert rechts unten: R. St.

Sammlungsetikett mit der Inv.Nr. 73 sowie Nachlassetikett mit der Nr. A231.

Saubere Malfläche ohne sichtbare Farbausbrüche oder Beschädigungen.
In den Ecken kleine Löcher durch Reissbrettstifte.
Kleinere Retuschierung unten links der Mitte in der Wiese.

H. Zimmermann: Robert Sterl, Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien, Rostock 1976, Nr. 550;
B. Dalbajewa und G. Porstmann (Hrsg.): Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen, bearb. v. Kristina Popova, Dresden 2011, Nr. 462, mit Abb.
A. Frese und U.H. Fötzsch: Katalog, Landschaften, in: Ausst. Kat. Heidelberg 2010/11, S. 64-103, S. 83, Nr. 46, mit Abb.

"Robert Sterl zum 140. Geburtstag. Impressionen aus Hessen, Sachsen und Russland", Gesellschaft zur Förderung Frankfurter Malerei, Frankfurt am Main 2007, Nr. 16 (als "Feld- und Waldlandschaft mit Gewässer);
"Robert Sterl. Ein deutscher Impressionist. Werke aus rheinischem Privatbesitz", Kurphälzisches Museum Heidelberg, Heidelberg 2010/10, Nr. 46 (als "Feld- und Waldlandschaft mit Gewässer").

Provenienz:
Nachlass des Künstlers, 1943;
Nachlass Werner Gatzsch, Niederaudorf, 1994;
Privatbesitz Köln, 1995;

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt

Inventar Nummer: 64466-17