Fine Art | Vorbesichtigung: 12.11.2021 - 15.11.2021

Los 1001 | Zentralitalienische Schule | Der Heilige Christophorus

Taxe
25.000 - 30.000 €

Sie wollen ein Objekt von Zentralitalienische Schule verkaufen?

Möchten Sie Zentralitalienische Schule kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Zentralitalienische Schule
ZENTRALITALIENISCHE SCHULE
15. Jh.
Titel: Der Heilige Christophorus.
Technik: Tempera und Blattgold auf Holz.
Maße: 23,5 x 10cm.

Provenienz:
Privatbesitz, Italien.

Die kleine Tafel war wahrscheinlich ursprünglich Teil eines größeren Polyptychons, bei dem sie von anderen Figuren von Hilfsheiligen ("die Hilfe bringen") flankiert wurde. Diese Heiligen wurden insbesondere bei schweren Naturkatastrophen oder zum Schutz vor bestimmten Unglücken oder Gefahren angerufen.
Der Heilige Christophorus wird seit jeher als Schutzpatron der im Verkehrswesen tätigen Personen wie Schiffer, Pilger, Pendler, Wanderer, Reisende, Träger, Eisenbahner und Fahrer verehrt.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 70338-3