Los 1201 | Zoe Leonard | "Seated Anatomical Model"

Taxe
4.000 - 6.000 €
8.580 €

Sie wollen ein Objekt von Zoe Leonard verkaufen?

Möchten Sie Zoe Leonard kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Zoe Leonard
LEONARD, ZOE
1961 Liberty, New York

Titel: "Seated Anatomical Model".
Datierung: 1991/92.
Technik: Gelatinesilberabzug.
Darstellungsmaß: 47 x 31,5cm.
Blattmaß: 50 x 35cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert, nummeriert, betitelt und bezeichnet.
Exemplar: 9/12.

Provenienz:
- Galerie Paula Cooper, New York

- Museum für moderne Kunst - Weserburg, Bremen 2001
- Gesellschaft für Aktuelle Kunst, Bremen 2001
- Marta Herford, 2008
- me Collectors Room Berlin, 2016
- me Collectors Room Berlin, 2019

- Schoppmann, Wolfgang: ohne zögern - Die Sammlung Olbricht Teil 2, Heidelberg 2001, S. 167, Abb.
- me Collectors Room Berlin/Stiftung Olbricht (Hrsg.): Private Exposure, Berlin 2016, S. 27, Abb.
- Stiftung Olbricht (Hrsg.): The Moment is Eternity The Olbricht Collection Photographs, Berlin 2019, S. 16, Abb
.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Zoe Leonard   Fotografie   1990er   Porträt   Fotografie   Gelatinesilberabzug   Körper

Inventar Nummer: 68004-295