Los 10 | August Gaul | Zwei Rehe

Taxe
14.000 - 16.000 €

Sie wollen ein Objekt von August Gaul verkaufen?

Möchten Sie August Gaul kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: August Gaul
GAUL, AUGUST
1869 Großauheim - 1921 Berlin

Titel: Zwei Rehe.
Datierung: Um 1918 (Entwürfe).
Maße: a) Schreitendes Reh. 32 x 36,5 x 8cm. b) Sicherndes Reh. 32 x 33 x 10cm.
Technik: Jeweils: Bronze, dunkelbraun patiniert.
Bezeichnung: Bezeichnet hinter dem rechten Hinterbein: A. GAUL. Nummeriert auf einer der Plinthenseiten: VI.

Von diesen Rehskulpturen sind je zwei An- und Verkäufe von 1920/1921 in der Galerie Cassirer bekannt. 1922 übernahm die Galerie eine Auflage von je 10 Nachlass-Güssen. Vermutlich gibt es kaum Güsse neueren Datums. Beide Rehskulpturen gehen auf die Entwurfsmodelle für Gauls Walter-Leistikow-Denkmal von 1913 zurück (vgl. WVZ. Gabler, Nr. 188-190). Im Gegensatz zu diesen Modellen ist die Oberfläche unserer Skulpturen geglättet und die Formen sind gerafft.

Provenienz:
- Privatsammlung Norddeutschland

- Gabler, Josephine: August Gaul - Das Werkverzeichnis der Skulpturen, Berlin 2007, a) WVZ.-Nr. 266, b) WVZ.-Nr. 267, Abb.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,12 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,80 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,60 Euro MwSt

August Gaul   Deutschland   Berliner Sezession   Moderne Kunst   Objekte   1910er   Tiere   Skulptur   Bronze   Wild

Inventar Nummer: 68362-1