Los 127 | Matthias Weischer | "15 Blicke"

Taxe
700 - 1.200 €
2.088 €
Sie wollen ein Objekt von Matthias Weischer verkaufen?

Möchten Sie Matthias Weischer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Matthias Weischer
WEISCHER, MATTHIAS
1973 Elte/Westfalen

Titel: "15 Blicke".
Datierung: 2009.
Technik: Vernis mou auf Bütten.
Montierung: Auf Karton montiert.
Darstellungsmaß: 74 x 149cm.
Blattmaß: 90 x 160,5cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert, betitelt und nummeriert.
Exemplar: 6/6.
Rahmen: Rahmen. Im Rahmen beschrieben.

Die obere linke Ecke mit kleiner Knickfalte und eine Stelle mit Papierabrieb. Ansonsten in sehr gutem Zustand.

Provenienz:
- Galerie EIGEN + ART, Leipzig/Berlin

"Weischer hat für seine Weichgrundätzung eine klebrige Lackmasse als Untergrund gewählt, um eine Landschaft zu komponieren. Er schenkt uns 15 Blicke, um das Ganze zu erfassen. Jeder Blick ein Kunstwerk für sich. Und das Ganze eine Herausforderung an Sinn und Verstand, an Augenblicken und Gedankenkoordination." (TR).

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Inventar Nummer: 300002-5153