Los 79A | "Der Tod reitet auf einem Löwen" und Memento Mori-Zigarettenspitze

Taxe
900 - 1.200 €
903 €

Sie wollen ein Objekt von "Der Tod reitet auf einem Löwen" und Memento Mori-Zigarettenspitze verkaufen?

Möchten Sie "Der Tod reitet auf einem Löwen" und Memento Mori-Zigarettenspitze kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: "Der Tod reitet auf einem Löwen" und Memento Mori-Zigarettenspitze
"DER TOD REITET AUF EINEM LÖWEN" UND MEMENTO MORI-ZIGARETTENSPITZE.

Datierung: 17.-18. bzw. 19. Jh.
Beschreibung: a) Elfenbein, geschnitzt und mit feiner Risspatina. H.4,5cm, L.5cm. Auf einem
Ebenholzsockel. b) Zigarettenspitze. Bernstein, Elfenbein, vergilbt. L.15,5cm.
Original-Etui. Provenienz: Kunsthandel Wachholz, München, 2005.
Zustand C. Skelett am linken Knie beschädigt.

-"Zum Sterben schön!" Museum Schnütgen, Köln, 2006.
-"Zum Sterben schön! Der Tod in Literatur, bildender Kunst und Musik" Goethe Museum, Schloss Jägerhof, Düsseldorf, 2006/2007.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

CITES

Kunstkammer   17./18. Jahrhundert   Memento Mori   Elfenbein

Inventar Nummer: 68008-166