Los 342 | Rosa Loy | "Einsicht"

Taxe
12.000 - 18.000 €
21.930 €

Sie wollen ein Objekt von Rosa Loy verkaufen?

Möchten Sie Rosa Loy kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Rosa Loy
LOY, ROSA
1958 Zwickau

Titel: "Einsicht".
Datierung: 2005.
Technik: Kasein auf Leinwand.
Maße: 170 x 130cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert rechts mittig: LOY 05. Betitelt, signiert und datiert verso auf Keilrahmen mittig: Einsicht Rosa Loy 2005. Zudem mit Maßangaben versehen.

Provenienz:
- Privatsammlung Hessen

Die figurative Malerei Rosa Loys führt den Betrachter oft in eine märchenhafte, an die Kunst der Romantik erinnernde Welt. So auch in der hier angebotenen Arbeit. Wie so häufig in Rosa Loys Werken sehen wir zwei Frauen innerhalb der Komposition. Die Frau im rechten Vordergrund gewährt dem Betrachter durch das Beiseiteziehen des dunkelblauen Vorhangs Einsicht in eine zweite Szenerie. Ihre nach vorne geneigte Haltung und ihr kontrollierender, herabschauender Blick lenkt unsere Aufmerksamkeit auf eine weitere Frau. Diese sitzt vor hellem Hintergrund auf einem Stuhl. Den blauen Anzug hat sie nur vom Oberkörper abgestreift, sodass Bauch und Beine noch von diesem verdeckt sind. Ihr linkes Bein ist lässig auf der Stuhlkante aufgestellt. Die entspannte Körperhaltung steht im Widerspruch zu der Handlung, die sie ausführt: Mit der Nadel in ihrer linken Hand näht sie sich eine lange Wunde auf ihrem Oberkörper zu.
Die von der Künstlerin verwendete Kaseinfarbe verleiht vor allem den Orange- und Brauntönen des Gemäldes einen warmen, altmeisterlichen Effekt. Rosa Loy lässt in ihrem Werk "Einsicht" viel Interpretationsspielraum zu, der uns zum Nachdenken und Spekulieren anregen soll.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 68428-1