Los 28 | Penny Monogiou | "Frieze of Parthenon"

Taxe
3.100 - 3.800 €

Sie wollen ein Objekt von Penny Monogiou verkaufen?

Möchten Sie Penny Monogiou kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Penny Monogiou
MONOGIOU, PENNY
1989 Zypern

Titel: "Frieze of Parthenon".
Datierung: 2020.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 100 x 100cm.
Bezeichnung: Betitelt, bezeichnet, datiert und signiert verso: Frieze of Parthenon Penny Monogiou 2019 P. Monogiou.

Penny Monogiou (*1989) lebt in Hamburg, wo sie als Künstlerin und Kuratorin arbeitet. Sie studierte an der Kunstakademie in Athen Malerei bei Professor Yannis Psychopedis sowie Video Art Animation. Ihre Arbeiten wurden teils in musealen Gruppen- und Einzelausstellungen auf Zypern, in Griechenland, Frankreich, Deutschland und der Türkei präsentiert. Sie wurde mit dem 1. Preis der VI. Studentenbiennale ausgezeichnet. Ihre Skulptur Through Time wurde für die Dauerausstellung auf dem Eleftherios Venizelos Airport in Athen ausgewählt. Zudem arbeitete sie als Kuratorin und gründete das als gemeinnütziges Künstlerkollektiv angelegte Compassion Projekt. Ein filmisches Porträt der Künstlerin finden Sie unter www.openstudio.gallery.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Inventar Nummer: 70178-19