Los 100 | Wolfram Ebersbach | "HGB Leipzig Lichthof"

Taxe
3.000 - 4.000 €
6.412 €

Sie wollen ein Objekt von Wolfram Ebersbach verkaufen?

Möchten Sie Wolfram Ebersbach kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Wolfram Ebersbach
EBERSBACH, WOLFRAM
1943 Zwickau

Titel: "HGB Leipzig Lichthof".
Datierung: 2009.
Technik: Acryl auf Leinwand.
Maße: 180 x 180cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und betitelt verso: HGB LEIPZIG LICHTHOF 2009 WOLFRAM EBERSBACH. Sowie monogrammiert und datiert an der rechten Außenkante: WE 09.

Der Künstler ist vom 15.09.20 bis zum 06.01.21 in der Einzelausstellung "Die Madonna" im Kustmuseum Magdeburg vertreten.

Provenienz:
- Galerie Hübner + Hübner, Frankfurt am Main

- Auf AEG (Halle 20), Nürnberg 2015
- Sammlung Hurrle Durbach, 2018/2019

"Wolfram Ebersbach ist ein Meister der Reduktion und Perspektive. Das Treppenhaus der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst ist in schwarze Nacht getaucht. Der architektonische Rhythmus bannt den Blick des Betrachters, die perspektivische Tiefenwirkung entfaltet einen magischen Sog."
[Thomas Rusche].

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Wolfram Ebersbach   Deutschland   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2000er   Architektur   Gemälde   Acryl   Gebäude

Inventar Nummer: 300001-1113