Los 79 | Hans Platschek | "Hundebild 4"

Taxe
1.800 - 2.400 €
2.322 €
Sie wollen ein Objekt von Hans Platschek verkaufen?

Möchten Sie Hans Platschek kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hans Platschek
PLATSCHEK, HANS
1923 Berlin - 2000 Hamburg

Titel: "Hundebild 4".
Datierung: 1963.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 82 x 101cm.
Bezeichnung: Signiert oben rechts: Platschek. Betitelt verso auf Keilrahmen oben links: Hundebild 4.
Rahmen/Sockel: Atelierleiste.

Bildträger leicht gewellt. Im Bereich der oberen linken Ecke zwei Kratzspuren (bis 3cm) sowie diverse kleine Farbverluste (bis max. 0,5cm). Farbverlust an der linken Bildkante mittig (0,5cm). Sowie Farbverlust im unteren Randbereich mittig (3 x 0,2cm). Kleinere Farbverluste im unteren Randbereich sowie im rechten Randbereich unten (bis max. 0,3cm). Im Bereich der rechten unteren Ecke stellenweise leicht gelöste Farbschichten. Eine strichförmige Bereibung im linken Bildbereich mittig (6cm). Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem guten Zustand.

Provenienz:
- Privatsammlung Dänemark

- Ny tysk Maleri, Dänemark 1964 (Aufkleber).

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Hans Platschek   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Unikate   1960er   Abstrakt   Gemälde   Öl   Hunde

Inventar Nummer: 69325-1