Los 374 | Agnieszka Polska | "Plunderer's Dream"

Taxe
2.000 - 2.500 €

2.684 €

Sie wollen ein Objekt von Agnieszka Polska verkaufen?

Möchten Sie Agnieszka Polska kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Agnieszka Polska
POLSKA, AGNIESZKA
1985 Lublin

Titel: "Plunderer's Dream".
Datierung: 2011.
Technik: DVD mit Video in Farbe und mit Ton, USB Stick (archival copy), DVD mit einer Kopie des Ausstellungsvideos und DVH mit den Videostills. Videolänge 3 min 58 sec.
Exemplar: 1/5 + AP.

"The Plunderer's Dream" enstand aus den Erinnerungen und Geschichten Polskas polnischen Großvaters, der in der Not der Nachkriegsjahre die Gegend nach verlassenen Häusern durchkämmte, um Nahrungsmittel und Wertsachen aufzutreiben. In traumähnlich animierten Sequenzen greift die Künstlerin auf diese Erinnerungen zurück und spielt mit den Stereotypen der Vorstellung eines Meisterdiebes und den Bildern von
Verheimlichung und Offenlegung, Aneignung und Umwertung. Das Wort "Plünderung" dient hier als Metapher zur Veranschaulichung ihrer Familiengeschichte und des Kerns ihrer eigenen Arbeitsweise.

Dem Kunstwerk liegt ein signiertes Echtheitszertifikat der Künstlerin bei.

Provenienz:
- Galerie Zak | Branicka, Berlin

- Auf AEG (Halle 20), Nürnberg 2015
- Altana Kulturstiftung, Bad Homburg v. d. Höhe 2013/2014

- Firmenich, Andrea/Janssen, Johannes/Altana Kulturstiftung/Museum Sinclair-Haus, Bad Homburg (Hrsg.): Still Bewegt. Videokunst Und Alte Meister, Bad Homburg v. d. Höhe, München 2013/2014.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Deutschland: 30,00 Euro inkl. 4,79 Euro MwSt

Agnieszka Polska   Polen   Zeitgenössische Kunst   Objekte   2010er   Gegenstände   Film / Video   DVD   Polen

Inventar Nummer: 300001-3450