Los 199 | Henning Kles | "Tribünen"

Taxe
450 - 700 €
2.386 €
Sie wollen ein Objekt von Henning Kles verkaufen?

Möchten Sie Henning Kles kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Henning Kles
KLES, HENNING
1970 Hamburg

Titel: "Tribünen".
Untertitel: 2-teiliges Werk.
Datierung: 2010.
Technik: Mischtechnik auf 2 MDF-Platten, zusammengeklebt.
Maße: 160 x 100cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und betitelt verso: TRIBÜNEN 1/2 bzw. 2/2 KLES 2010.
Rahmen/Sockel: Rahmen. Im Rahmen beschrieben.

Klebespur mittig erkennbar. Oberflächlich anhaftende Staubpartikel. Ansonsten in sehr gutem Zustand.

"Der Hamburger Künstler ist ein innovativer Techniker, seine Bitumen-Emulsion einzigartig. Trotz handwerklicher Perfektion ist Kles vor allem ein Denker.
Seine Kunst stimuliert unseren Verstand. Das Tribünenbild fragt nach unserem Platz auf der Tribüne des Lebens. Auf welchem Rang sind wir zu Hause? Stehen wir im Rampenlicht, oder auf der Schattenseite? Sind wir Akteure, oder Getriebene?" (TR)

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Henning Kles   Deutschland   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2010er   Mensch   Gemälde   Mischtechnik   Figur / Figuren

Inventar Nummer: 300004-2442