Los 358 | Bethan Huws | "WV 010 004" (ALL ARTISTS MAKE ARTWORKS)

Taxe
3.000 - 5.000 €
9.675 €

Sie wollen ein Objekt von Bethan Huws verkaufen?

Möchten Sie Bethan Huws kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bethan Huws
HUWS, BETHAN
1961 Bangor/Wales

Titel: "WV 010 004" (ALL ARTISTS MAKE ARTWORKS). Aus der Serie "WORD VITRINES".
Datierung: 1999.
Technik: Aluminiumkasten mit Plexiglasfront, steckbare weiße Kunststoffbuchstaben auf schwarzer Kunststoffrückwand.
Maße: 100 x 75 x 4,5cm.
Bezeichnung: Bezeichnet auf Kastenrückwand: Bethan Huws, 1999 WV 010 004.

Provenienz:
- Produzentengalerie Hamburg

- Neues Museum Weserburg, Bremen/Gesellschaft für Aktuelle Kunst, Bremen 2001
- Deichtorhallen Hamburg 2011
- me Collectors Room, Berlin 2013
- Stadtsparkasse, Essen 2018

- Schoppmann, Wolfgang: ohne zögern - Die Sammlung Olbricht Teil 2, Heidelberg, 2001, Abb. S. 157
- Luckow, Dirk (Hrsg.): Zwei Sammler - Thomas Olbricht und Harald Falckenberg, Köln 2011, S. 52 (o. Abb.)
- O´Driscoll, Philippa/Strausberg, Anne-Antonia: The Frivolous and the Serious, Berlin 2013, Abb. S. 12.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Bethan Huws   England   Zeitgenössische Kunst   Objekte   1990er   Wort   Objekt   Mischtechnik

Inventar Nummer: 68003-136