Los 89 | Bernard Schultze | "eine zwielichtige Szene"

Taxe
6.000 - 8.000 €

5.950 €

Sie wollen ein Objekt von Bernard Schultze verkaufen?

Möchten Sie Bernard Schultze kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bernard Schultze
SCHULTZE, BERNARD
1915 Schneidemühl - 2005 Köln

Titel: "eine zwielichtige Szene".
Datierung: 1993/99.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 140 x 160cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Bernard Schultze 93/99. Signiert, datiert und betitelt verso: Bernard Schultze 1993/99 eine zwielichtige Szene.

Minimale Bereibungen und vereinzelt minimale Verschmutzungen in den Bereichen der Ecken und Kanten. Leichte Spritzer im unteren rechten Randbereich (herstellungsbedingt?). Ansonsten sehr guter Zustand.

Provenienz:
- Nachlass Bernard Schultze und Ursula Schultze-Bluhm
- Folkwang Museumsverein e.V., Essen
- Privatsammlung USA

- Wilbrand Köln, Köln 1995, Abb. auf Einladungskarte
- Emsdettener Kunstverein, Galerie Münsterland, Emsdetten 2002

- Diederich, Stephan/Herrmann, Barbara (Hrsg.): Bernard Schultze - Verzeichnis der Werke, Bd. III, 1990 bis 2005, Köln 2015, WVZ.-Nr. 93/99/1

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Bernard Schultze   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Unikate   1990er   Abstrakt   Malerei   Öl   Farbe

Inventar Nummer: 68318-1