Los 139 | Georg Gaigl | lichtung24

Taxe
700 - 900 €
1.268 €

Sie wollen ein Objekt von Georg Gaigl verkaufen?

Möchten Sie Georg Gaigl kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Georg Gaigl
GAIGL, GEORG
1968 Erding

Titel: lichtung24.
Datierung: 2008.
Technik: Décalcage auf Holz.
Maße: 205 x 130cm.
Bezeichnung: Monogrammiert, datiert und bezeichnet verso: G 08 Gl.

Die Technik der Décalcage wird auf der offiziellen Internetseite des Künstlers so beschrieben: "[...] Zunächst komponiert [Georg Gaigl] seine Bilder als Collagen am Computer: Texturen, Landschaften, zeitgenössische und historische Fotografien von Personen, Häusern, Gegenständen, aber auch Worte setzt er auf überraschende Weise zusammen. Die digitalen Bilder lässt er in der gewünschten Größe auf einem für den nächsten Arbeitsschritt geeigneten Papier mit UV-beständigen Farbenseiten verkehrt plotten.
Den Ausdruck klebt der Künstler mit der Bildseite auf eine Holzplatte. Während der Klebstoff austrocknet, verbindet sich die Farbe des Ausdrucks mit dem Holz. Danach entfernt Gaigl vorsichtig den Zellstoff von der Rückseite des aufgetragenen Papiers. [...] Was dabei entsteht, wenn er das Bild über viele Stunden hinweg freilegt, lässt sich nicht vorhersagen. Zufällige weiße Schrammen. Risse. Ritzen. Kleinste Papierreste klammern sich an das Bild. Die Oberfläche des Holzes trägt zusätzlich dazu bei, dem digital gestalteten Ausgangsbild eine ästhetische Präsenz und malerische Struktur und Qualität zu verleihen. [...]." (Dr. Thomas Vogl)
www.georggaigl.de/text/about-décalcage/ am 17.07.2020

Provenienz:
- ars agenda Gallery, München.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Georg Gaigl   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2000er   Landschaft   Collage   Décalcage   Abstrakt

Inventar Nummer: 300001-1419