Los 39 | Gerhard Fietz | Ohne Titel

Taxe
1.800 - 2.400 €
Sie wollen ein Objekt von Gerhard Fietz verkaufen?

Möchten Sie Gerhard Fietz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Gerhard Fietz
FIETZ, GERHARD
1910 Breslau - 1997 Stuttgart

Datierung: 1946.
Technik: Eitempera auf Karton.
Maße: 48,5 x 63cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: Gerhard Fietz 1946.

Feuchtigkeitsspuren im rechten Bildbereich unten. Stecknadellöcher in den Ecken. Drei Einrisse an den Kanten (von ca. 0,4cm bis 2,5cm). Vereinzelt leichte Bereibungen. Vereinzelt kleine Abplatzungen der obersten Malschicht, vor allem an der Unterkante links und mittig. Vereinzelt leichte Bestoßungen der Kanten. Verso Spuren alter Montierung sowie Wasserflecken und minimale Bereibungen. Ansonsten guter Zustand.

Das Werk ist in dem handschriftlichen Werkverzeichnis des Künstlers unter der Nummer 0352, 1964/25 aufgeführt. Wir danken Judith Fietz für ihre freundliche wissenschaftliche Unterstützung.

Verso befindet sich ein zweites Gemälde.

- Schaezlerpalais Augsburg 1947.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Gerhard Fietz   Deutschland   Abstraktion   ZEN 49   Nachkriegskunst   Unikate   1940er   Arbeiter   Gemälde   Eitempera   Fischer

Inventar Nummer: 76776-1