Los 1096

Taxe
10.000 - 15.000 €
Zuschlag
53.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von David Schnell verkaufen?

Möchten Sie David Schnell kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: David Schnell
Schnell, David
1971 Bergisch Gladbach

Waldsiedlung. 2008. Öl und Tempera auf Leinwand. 80 x 60cm. Signiert und datiert verso: David Schnell 2008.

Provenienz:
- Galerie EIGEN + ART, Leipzig / Berlin

- Kunsthalle Osnabrück, 2013
- Bayer AG, Leverkusen 2014/2015
- Auf AEG (Halle 20), Nürnberg 2015

- Rusche, Thomas/ Stadt Osnabrück: Der Oberbürgermeister (Hrsg.): Schöne Landschaft Bedrohte Natur. Alte Meister im Dialog mit zeitgenössischer Kunst. Landschaftsbilder aus der SOR Rusche Sammlung Oelde/Berlin, Bielefeld 2013, S. 82, m. Abb.

"Die Waldsiedlung war vom ersten Augenblick mein Bild - ein kompositorisches Meisterwerk, das die Erträge mehrerer Schaffensperioden von David Schnell in sich vereint: Perspektivische Spannung, ausdruckstarkes Kolorit und eine lichtdurchflutete Atmosphäre." (TR)

Informationen zur SØR Rusche Collection:

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 80,00 Euro zzgl. 12,77 Euro MwSt
EU: 120,00 Euro zzgl. 19,16 Euro MwSt
Weltweit: 160,00 Euro zzgl. 25,55 Euro MwSt