Asiatische Kunst

Los 2410

Taxe
Zuschlag
400,00 €
Sie wollen ein Objekt von Goshomaru chawan mit amamori-Musterung verkaufen?

Möchten Sie Goshomaru chawan mit amamori-Musterung kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
GOSHOMARU CHAWAN MIT AMAMORI-MUSTERUNG.
Korea. 17. Jh. Zur Benutzung für chanoyu in Japan. Die senkrechte Wandung im oberen Teil etwas verformt, mit Drehrillen und abgesetzter
Lippe, unten facettiert und auf achteckigem Standring. Porzellanartiger, eisenhaltiger
Scherben, bis auf den Fußring bedeckt mit einer glänzenden, farblosen Glasur über weißer
Engobe mit ausdrucksstarken Amamori-Flecken. H. 7,8cm, Ø 10,8cm. Holzdose mit Aufschrift: Goshomaru-chawan. Zustand A/B. Beilage: Lotosvase. Korea. 14.-17. Jh. Steinzeug mit Seladonglasur. H.24,5cm. Zustand B/C. Hals beschnittten und mit Metall eingefasst.

Provenienz:
-Nachlass Andreas Holter.
-Vormals Sammlung Ulrich Vollmer, in den 1990er Jahren in Japan erworben.

Info about Collection Andreas Holter.
"

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Asiatika - Japan / Korea Kunsthandwerk   17. Jahrhundert   Keramik   Kunsthandwerk   Japan

Deutschland: 45,00 Euro zzgl. 7,18 Euro MwSt
EU: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro zzgl. 19,16 Euro MwSt