Asiatische Kunst

Los 2412

Taxe
500 - 900 €
Zuschlag
400,00 €
Sie wollen ein Objekt von Schwarze Setoguro chawan und Weihrauchkästchen aus Porzellan verkaufen?

Möchten Sie Schwarze Setoguro chawan und Weihrauchkästchen aus Porzellan kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
SCHWARZE SETOGURO CHAWAN UND WEIHRAUCHKÄSTCHEN AUS PORZELLAN.
Japan/China. Edo-Zeit. Anfang 17. Jh. a) Seto-Kuro Chawan. Seto, Mino. Weißer Steinzeugscherben mit schwarzer Eisenglasur (oni
ita) im Brand durch Flugasche verfärbt. Deswegen wurde das Stück vermutlich aussortiert
und neben dem Ofen deponiert - die deutlich sichtbare Krakelierung ist typisch für
Erdlagerung oberhalb der Frostgrenze. Niedrige, zylindrische Form (Hanzutsu), mit dem
Messer (Hera) facettiert und der flache Fußring aus dem Boden heraus geschnitten. H.
8,3cm, Ø 10,4cm. Späterer Holzkasten (kiri bako). b) Nanking Weihrauchdose (kôgô) aus
Porzellan, bemalt mit Emailfarben im aka e-Stil, diese etwas berieben. Würfelförmig mit
eingezogenen Ecken auf flachem Standboden. Auf dem Deckel das Kanji 'kai' (oben), auf den
Seiten Textilmuster. Alter Beutel (shifuku) aus blauer Kinran-Seide. Ungewöhnliche,
würfelförmige Dose aus Kiriholz mit abgerundeten Ecken, auf Papierstreifen beschriftet:
Gosu aka e shiho nyukaku kai kokin (Goldenes Duftkästchen, eckig, obenauf mit roter
Bemalung). H 2,5cm, 4 x 4cm. Zustand A/B.

Provenienz:
-Nachlass Andreas Holter.
-Vormals Sammlung Ulrich Vollmer, in den 1990er Jahren in Japan erworben.

Info about Collection Andreas Holter.
"

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Asiatika - Japan / Korea Kunsthandwerk   17. Jahrhundert   Keramik   Kunsthandwerk   Japan

Deutschland: 30,00 Euro zzgl. 4,79 Euro MwSt
EU: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt
Weltweit: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt