Asian Art
Asian Art | Auktion: 27.05.2020 | Vorbesichtigung: 22.05.2020 - 25.05.2020

Los 99

Taxe
900 - 1.200 €
Zuschlag
16.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Kuchan Li verkaufen?

Möchten Sie Kuchan Li kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Kuchan Li
LI, KUCHAN
1898 Gaotang, Shandong - 1983

Titel: Paar Kormorane.
Herkunft: China.
Datierung: 1959.
Technik: Tusche auf Papier.
Maße: 68,5x67cm.
Beschreibung: In abstrakter Pinselführung ein Kormaranpaar zwischen Schilf schwimmend. Der Kopf mit dem großen, am Ende hakenförmigen Schnabel in wenigen klaren Strichen gestaltet.
Signatur: Kuchan.
Siegel: Li Ying.
Rahmen: Montiert zum Einrahmen. Blattmaß 83,5x82cm.
Zustand B. Kleine Beschädigung in der Mitte. Wasserflecken an der Ecke unten rechts.

Provenienz:
-Privatsammlung Bernhard Karlgren(15.10.1889-20.10.1978), einem bekannten Schwedischen Sprachwissenschaftler und Sinologen. Erworben direkt beim Künstler.
-Privatsammlung Monaco. Erworben ca. 1972 bei Bernhard Karlgren.

李苦禪(1899-1983)

荷塘雙鶿圖

1959年

紙本水墨   鏡心裝裱

畫面68.5x67cm   裝裱83.5x82cm

以大寫意筆法繪蘆葦塘中一對鸕鶿(別名魚鷹)緩緩游動,寥寥數筆勾勒出鸕鶿尖錐般帶鉤的長喙及如炬的眼睛。

題識:「五九年苦禪畫」

鈐印:「李英之印」(白)

李苦禪,原名英傑,改名英,字超三、勵公,山東高唐人,現代書畫家、美術教育家,中國近現代大寫意花鳥畫宗師。

品相等級B,畫面中央一裂紋,右下角些許水漬。

來源:

-瑞典著名漢學家高本漢私人舊藏,得於藝術家本人。高本漢(瑞典語:Klas Bernhard Johannes Karlgren,1889年10月15日-1978年10月20日),生於瑞典延雪平,漢學家,語言學家,文字學家。

-摩納哥私人藏品。1972年左右獲於高本漢。

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Kuchan Li   China   19./20. Jh.   Asiatika - China Malerei   20. Jahrhundert   Malerei   Papierarbeit   China

Deutschland: 65,00 Euro inkl. 10,38 Euro MwSt
EU: 90,00 Euro inkl. 14,37 Euro MwSt
Weltweit: 145,00 Euro inkl. 23,15 Euro MwSt