Asian Art
Asian Art | Auktion: 27.05.2020 | Vorbesichtigung: 22.05.2020 - 25.05.2020

Los 240

Taxe
Zuschlag
300,00 €

Sie wollen ein Objekt von Große Seladonschale verkaufen?

Möchten Sie Große Seladonschale kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
GROßE SELADONSCHALE.

Herkunft: Thailand.
Dynastie: Sawankhalok.
Datierung: 16. Jh.
Technik: Helles Steinzeug mit grüner Seladonglasur, darunter gravierte Muster innen, außen mit Chrysanthemenmotiv. Im Boden ein Brandring.
Maße: H.7,8cm, Ø 27,7cm.
Rahmen/Sockel: Holzständer.
Zustand A/B. Beilage: Foto der Schale und Expertise der Verkäuferin Roxanna M. Braun, 24. Juli 1978.

Provenienz:
-Sammlung Christoph Schwarzer (1943-2016). Lebte 1969-73 in Hongkong.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Asiatika - Südostasien   16. Jahrhundert   Schale   Keramik   Thailand

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt