SØR Rusche Collection Part VII

Los 242 | Matej Kosir | Nach Bernart Vollenhove: Bildnis einer jungen Dame

Taxe

746 €

Sie wollen ein Objekt von Matej Kosir verkaufen?

Möchten Sie Matej Kosir kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Matej Kosir
KOSIR, MATEJ
1978 Slowenien

Titel: Nach Bernart Vollenhove: Bildnis einer jungen Dame.
Datierung: 2009.
Technik: C-Print auf Platte aufgezogen.
Darstellungsmaß: 75 x 60,5cm.
Blattmaß: 75 x 60,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert.
Rahmen: Modellrahmen.

Das Altmeistergemälde von Bernart Vollenhove befand sich ebenfalls in der SOR Rusche Collection und wurde bereits 2019 in London versteigert. Matej Kosir baute das Gemälde 2009 als Skulptur nach, um es dann in das Medium der Fotografie einzubetten. Was hier Original und was Täuschung ist, lässt sich nur noch schwer identifizieren.

Provenienz:
- Heitsch Galerie, München.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Los: 300001-2492

Matej Kosir   Zeitgenössische Kunst   Fotografie   2000er   Frau   Fotografie   C-Print   Porträt