Decorative Art | Auktion: 18.11.2020 | Vorbesichtigung: 13.11.2020 - 16.11.2020

Los 127

Taxe
4.500 - 5.500 €
Zuschlag
4.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Meissen
ZWEI GROßE TAFELAUFSÄTZE MIT MUSIKANTEN.

Meissen.
Datierung: 18. Jh.
Meister/Entwerfer: Modell J.J. Kaendler und Mitarbeiter, 1751.
Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert.
Beschreibung: Je tropfenförmiger Rocaillesockel mit aufgelegten Blüten und Pflanzen. Mittig, unter
bewegt gestaltetem Baum, junge Schäferin die Mandoline spielend, vor ihr ein großer Korb
mit Früchten bzw. junger Hirte mit Querflöte und kleinem Hund zu seinen Füßen.
Maße: a) Höhe 29cm, Breite 29,5cm. b) Höhe 25,5cm, Breite 27,5cm.
Marke: a) Ohne erkennbare Marke, 11 und 9:7 geritzt. b) Schwertermarke und Sammlungsaufkleber 'Sammlung Britzke F172'.

Provenienz:
- Sammlung Britzke.
- Norddeutsche Sammlung.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Meissen   Deutschland   Porzellan   18. Jahrhundert   Figurengruppe

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt