Los 117

Los endet
02.12.2020 - ca.14:16 Uhr
Taxe
70.000 - 90.000 €

Sie wollen ein Objekt von Fernando Botero verkaufen?

Möchten Sie Fernando Botero kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Fernando Botero
BOTERO, FERNANDO
1932 Medellin/Kolumbien

Titel: Bird on a column.
Untertitel: 2-teilig.
Datierung: 1976.
Technik: Bronze, poliert.
Maße: 221 x Ø 93,5.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert am unteren Rand verso: Botero 1/6.
Exemplar: 1/6.

Die Bronze wurde von der Fonderia Tesconi, Pietra Santa, gegossen. Wir danken Herrn Fernando Pradilla, Madrid, für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz:
- Edition Brusberg, Hannover
- Unternehmenssammlung Deutschland

- Vgl. Sullivan, Edward: Botero - Sculpture, New York 1986, Abb. S. 11 und S. 126.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
16,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Fernando Botero   Kolumbien   Figurative Kunst   Zeitgenössische Kunst   Objekte   1970er   Vögel   Skulptur   Bronze