Los 449

Nachverkauf endet
08T 06h:56m:58s 16.06.2021 - ca.15:27 Uhr
(Donnerstag, 01. Juli 2021 - 09:00:00)
Taxe
30.000 - 50.000 €

24.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Andy Warhol verkaufen?

Möchten Sie Andy Warhol kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Andy Warhol
WARHOL, ANDY
1928 Pittsburgh, PA/USA - 1987 New York

Titel: Marilyn.
Datierung: 1974.
Technik: Farbserigrafie auf Karton.
Darstellungsmaß: 83,5 x 83,5cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und bezeichnet (verso).
Herausgeber: Sunday B. Morning (Hrsg.).

Auf der Rückseite des Blattes befinden sich die Stempel: "published by Sunday B. Morning" und "fill in your own signature". Unter letzterem handschriftlich vom Künstler bezeichnet, signiert und datiert: this is not by me / andy warhol, N.Y. 74.

Provenienz:

- Feldman, Frayda/Schellmann, Jörg: Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987, Mailand 2003 (4. Auflage), S. 213, vgl. WVZ.-Nr. II.22-31.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Andy Warhol   USA   Pop Art   Fotografie   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Berühmtheiten   Druckgrafik   Serigrafie   Frau

  • Taxe: 35.000 - 55.000 €
    Mindestgebot: 35.000,00 €
    Modern, Post War & Contemporary | Auktion: 16.06.2021
  • Taxe: 22.000 - 28.000 €
    Mindestgebot: 17.000,00 €