Europäisches Kunstgewerbe

Los 44

Taxe
Zuschlag
1.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Meissen
TRITONENFANG.
Meissen. Letztes Viertel 19. Jh. Modell J.J. Kaendler, J.C. Schönheit, C.C. Punct.

Porzellan, farbig staffiert. Ansteigender Felssockel mit Schilf und aufgelegtem Meeresgetier. Darauf zwei Nereiden und eine Amorette, einen Triton in einem Fischernetz fangend. 28x23,5x14cm.
Schwertermarke, C35, Bossierernr. 111. Zustand B/C.

VEB Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen (Hrsg.), Figuren und Gruppen verschiedenen Inhalts. Typ vgl. Blatt 5.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Meissen   Deutschland   Porzellan   1920. Jahrhundert   Gruppe   Kaendler, Johann Joachim

Deutschland: 30,00 Euro zzgl. 4,79 Euro MwSt
EU: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt
Weltweit: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt