Los 261 | Jasper Johns | 0-9

Taxe
15.000 - 20.000 €
29.750 €

Sie wollen ein Objekt von Jasper Johns verkaufen?

Möchten Sie Jasper Johns kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jasper Johns
JOHNS, JASPER
1930 Augusta, GA/USA

Titel: 0-9.
Untertitel: Serie von 10 Druckgrafiken.
Datierung: 1975.
Technik: Radierung und Aquatinta auf Barcham Green.
Darstellungsmaß: Je 6,5 x 5,5cm
Blattmaß: Je ca. 21 x 15,5cm.
Bezeichnung: Jeweils signiert, datiert und nummeriert.
Herausgeber: Petersburg Press, London (Hrsg.).
Exemplar: 23/100.
Rahmen: Jeweils Modellrahmen. Im Rahmen beschrieben.

Jedes Blatt ist mit dem Wasserzeichen des Künstlers versehen.

Provenienz:
- Unternehmenssammlung Deutschland

- Field, Richard/Johns, Jasper: Jasper Johns, Middletown 1978, WVZ.-Nr. 156-165, Abb.
- Field, Richard/Johns, Jasper: The Prints 1960-1993, New York 1994, Nr. 207, Abb.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Inventarnummer: 70002-2

Jasper Johns   USA   Pop Art   Neodadaismus   Abstraktion   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Zahlen   Druckgrafik   Radierung und Aquatinta