Los 21

Taxe
15.000 - 20.000 €
15.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Lyonel Feininger verkaufen?

Möchten Sie Lyonel Feininger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Lyonel Feininger
Feininger, Lyonel
New York 1871 - 1956

Vollersroda". 1954. Tusche und Bleistift auf Maschinenbütten. 31 x 24cm. Signiert und datiert unterhalb der Darstellung: Feininger 1954. Verso betitelt: Vollersroda. Modellrahmen.

Zu diesem Werk liegt ein Echtheitszertifikat von Achim Moeller, The Lyonel Feininger Project LLC, New York, vom 24. April 2019 vor. Die Arbeit ist in dem Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1597-04-24-19 verzeichnet.

Provenienz:
- Julia Feininger, New York
- Helen Serger la boetie, New York
- Privatsammlung
- Achim Moeller Fine Art, New York
- Ketterer Kunst, München, Auktion 8.5.1999, Los 50
- Galerie Utermann, Dortmund
- Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 9.6.2000, Los 1408
- Unternehmenssammlung Deutschland

- San Francisco Museum of Art, 1959
- Minneapolis Institute of Arts, 1960
- The Cleveland Museum of Art, 1960
- Albright Art Gallery, Boston 1960
- City of York Gallery, New York 1960
- Arts Council Gallery, London 1960
- Hamburger Kunstverein, 1961
- Museum Folkwang, Essen 1961
- Staatliche Kunsthalle Baden-Baden, 1961
- Achim Moeller Fine Art, New York 1985-1986
- Galerie Utermann, Dortmund 1990.
"

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Lyonel Feininger   USA   Expressionismus   Bauhaus   Moderne Kunst   Unikate   1950er   Stadtansicht   Zeichnung   Tusche und Bleistift   Haus

Deutschland: 32,00 Euro zzgl. 5,11 Euro MwSt
EU: 60,00 Euro zzgl. 9,58 Euro MwSt
Weltweit: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt