Los 1082

Taxe
20.000 - 30.000 €
125.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Neo Rauch verkaufen?

Möchten Sie Neo Rauch kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Neo Rauch
Rauch, Neo
1960 Leipzig

Nachhut. 2010. Bronze, schwarz patiniert. 49,5 x 24 x 41cm. Signiert, nummeriert und datiert am Bauch: Neo 2010 1/6. Sowie am Bauch H. Noack Berlin. Ex. 1/6.

Provenienz:
- Galerie EIGEN + ART, Leipzig/Berlin

Ausstellung:
- Auf AEG (Halle 20), Nürnberg 2015

- Vgl. Grafikstiftung Neo Rauch (Hrsg.): Neo Rauch - Das grafische Werk, 1993 bis 2012, Ostfildern 2012, WVZ, S. 17, m. Abb.

Informationen zur SØR Rusche Collection:

"Die schwarz patinierte Bronze entstehen zu sehen, wird für Neo Rauch ein besonderes Erlebnis gewesen sein. Es war für ihn seine erste Skulptur und dies der allererste Guss, gewissermaßen eine Initialzündung. Damit ist eben diese Bronze für sein skulpturales Schaffen von exemplarischer Bedeutung.
Wie wenige Skulpturen lädt die Nachhut dazu ein, von allen Seiten betrachtet zu werden. Jahrelang stand sie mitten auf einer langen Tafel an der die Berliner Prominenz aus Politik, Kultur und Wissenschaft regelmäßig speist. Immer wieder hat das Menschentier tiefsinnige Tischgespräche angeregt." (TR)

Ein lebensgroßer Abguss der Skulptur Nachhut befindet sich ab 28. Mai in der Ausstellung im Frieder Burda Museum, Baden-Baden.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Neo Rauch   Deutschland   Neue Leipziger Schule   Zeitgenössische Kunst   Objekte   2010er   Mann   Skulptur   Bronze   Tiere

Deutschland: 45,00 Euro zzgl. 7,18 Euro MwSt
EU: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro zzgl. 19,16 Euro MwSt