Los 38 | Angler (mit Sonne)

Taxe
1.500 - 2.500 €
1.500,00 €
Sie wollen ein Objekt von Lyonel Feininger verkaufen?

Möchten Sie Lyonel Feininger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Lyonel Feininger
Feininger, Lyonel
New York 1871 - 1956

Angler (mit Sonne). 1909. Holzschnitt auf dünnem Velin. 16,5 x 20cm (24 x 30cm). Signiert, datiert und betitelt.

Knickspuren, insbesondere am oberen Randbereich sowie entlang des linken oberen Eckbereichs. Minimale Knickspuren auch im unteren Bereich. Minimale Verschmutzung entlang des linken Randbereichs. Verso Reste alter Montierung in den oberen beiden Ecken, recto durchgeschlagen.

- Prasse, Leona E. (Hrsg.): Lyonel Feininger - A definitive catalogue of his graphic works. Etchings, lithographs, woodcuts, Berlin 1972, WVZ.-Nr. W191.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Lyonel Feininger   USA   Expressionismus   Bauhaus   Moderne Kunst   Grafik   1900er   Schiffe   Druckgrafik   Holzschnitt   See

Deutschland: 22,00 Euro zzgl. 3,51 Euro MwSt
EU: 35,00 Euro zzgl. 5,59 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro zzgl. 9,58 Euro MwSt