Los 100 | Yaacov Agam | 18 Levels

Taxe
15.000 - 20.000 €
49.206 €

Sie wollen ein Objekt von Yaacov Agam verkaufen?

Möchten Sie Yaacov Agam kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Yaacov Agam
AGAM, YAACOV
1928 Rishon LeZion/Israel - 2011 Manila/Philippinen

Titel: 18 Levels.
Datierung: 1971.
Technik: Edelstahl, verchromt.
Maße: 150 x 227 x 77cm.

Stellenweise Fehlstellen in der Verchromung.

Provenienz:
- Galerie Denise René, Düsseldorf
- Unternehmenssammlung Deutschland

Der in Rischon LeZion geborene Künstler Yaakov Agam gehört mit Alexander Calder und Jean Tinguely zu einem der bedeutendsten Vertretern der kinetischen Kunst. Ab 1946 studiert der Künstler an der Bezalel Academy in Jerusalem und ab 1949 in Zürich bei Johannes Itten. Von dessen Bauhaus-Ideen wurde er rückblickend maßgeblich beeinflusst. Im Jahr 1951 zog Yaakov Agam nach Paris wo er bis heute lebt. Mit kinetischen Elementen arbeitet Agam seit den 1950er Jahren und ist unteranderem auch für seine öffentlichen kinetischen Skulpturen bekannt, die sich in New York, Chicago, Paris und Straßburg befinden.
Die Arbeit "18 Levels" ist ein besonders eindrucksvolles Beispiel für die kinetischen Plastiken Agams. Durch die regelmäßige geometrische Abfolge der Edelstahlstäbe schafft der Künstler ein virtuelles Volumen der Skulptur, das permanenter Veränderung unterzogen werden kann. Der Objektcharakter der Plastik wird durch die scheinbar unendlichen Bewegungsvariationen verflüssigt und das Kunstwerk somit aus seiner Statik gelöst. Yaakov Agam löst in seiner Arbeit "18 Levels" Objektgrenzen auf und schafft einen erlebten Raum durch die Kinetik der Skulptur.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Yaacov Agam   Israel   OP Art   Nachkriegskunst   Objekte   1970er   Linie   Objekt   Edelstahl   Kinetisches Objekt

Inventar Nummer: 68049-1