Los 40 | Walter Dexel | 1924 I

Taxe
581 €
Sie wollen ein Objekt von Walter Dexel verkaufen?

Möchten Sie Walter Dexel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Walter Dexel
DEXEL, WALTER
1890 München - 1973 Braunschweig

Titel: 1924 I.
Datierung: 1924.
Technik: Holzschnitt auf Velin.
Montierung: Auf Karton montiert.
Darstellungsmaß: 17 x 12cm.
Blattmaß: 29,5 x 23cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert, nummeriert und betitelt.
Exemplar: 4/30.

Blatt ist gebräunt. Minimale Knickspuren in den Randbereichen. Minimale Bestoßung mit Einriss (ca. 0,2cm) in der unteren linken Ecke. Verso montiert (recto minimal durchgeschlagen). Verso minimale Stockflecken. Ansonsten sehr guter Zustand.

- Vitt, Walter: Walter Dexel - Werkverzeichnis der Druckgraphik 1915 bis 1973 - Holzschnitte, Lithographie, Serigraphien, Multiples, Köln 1998 (2. Auflage), WVZ.-Nr. 14.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 69773-4

Walter Dexel   Deutschland   Bauhaus   Konstruktivismus   Nachkriegskunst   Grafik   1920er   Abstrakt   Druckgrafik   Holzschnitt   Tier