Asian Art
Asian Art | Auktion: 27.05.2020 | Vorbesichtigung: 22.05.2020 - 25.05.2020

Los 175

Taxe
3.000 - 5.000 €
2.400,00 €

Sie wollen ein Objekt von Große blütenförmige Platte mit acht Medaillons verkaufen?

Möchten Sie Große blütenförmige Platte mit acht Medaillons kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
GROßE BLÜTENFÖRMIGE PLATTE MIT ACHT MEDAILLONS.

Herkunft: China.
Dynastie: Mitte Qing-Dynastie.
Datierung: 18./19. Jh.
Technik: Silber teilweise vergoldet, fein graviert und punziert.
Beschreibung: In acht runden Medaillons auf fein punziertem Grund und in hohem und flachem Relief Landschaftsdarstellungen mit Personen und Tieren in üppiger Vegetation. Zwischen den Medaillons acht kleinere gravierte Kartuschen mit Pflanzen und Blumen.
Maße: 2160g, Ø 46cm, H.3,5cm.
Siegel: Niederländische Importmarke (1814-1893), verwendet für große Objekte bestehend aus mindestens 833er Silber.
Zustand A/B.

Das überaus detailreiche und feine Dekor mit partieller Vergoldung ist typisch für Silber aus der Mitte der Qing-Dynastie. Die Platte ist zudem ungemarkt vom Hersteller, was für chinesisches Silber aus dieser Zeit nicht ungewöhnlich ist. Erst auf späterem Exportsilber findet sich oft eine chinesische Herstellermarke.

Vergleiche:
-Eine kleine Weinkanne aus Silber mit vergleichbarem Dekor, ebenfalls ungemarkt und in die selbe Zeit zu datieren, wurde in unserer Auktion 406 unter Los 2581 versteigert.

花瓣形山水花鳥紋開光大銀盤

清中期   18/19世紀   重2160g/直徑46cm/高3.5cm

整器銀胎厚重,局部鎏金。盤呈十六瓣花形,寬折沿,淺腹,平底。折沿一圈八個圓形開光,內部以魚子紋為地採用貼焊工藝極其細緻地裝飾八組不同的亭台樓閣風景圖案,如攜琴訪友、高士賞遊、對弈泛舟、品茶論道、山林鹿樵等題材。開光之間飾八組菱花形小開光,魚子地紋上刻四季花鳥瑞果紋飾。大小開光之間一後加荷蘭進口銀戳(1814-1893年),用於含量不低於833‰(20k)的大型銀器。

類比: 2017年12月7日第406屆秋季拍賣會已成交的清中期茶壺,編號2581。

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Asiatika - China Kunsthandwerk   18./19. Jahrhundert   Silber   Kunsthandwerk   China