Los 15 | 28 Serigraphien

Taxe

Zuschlag 2.000,00 €

(Donnerstag, 21. Februar 2019 - 18:14:00)

Sie möchten zukünftig Angebote zu Günter Fruhtrunk erhalten?
Fruhtrunk, Günter
München 1923 - 1982

28 Serigraphien. 1978. 28 Farbserigrafien in Umschlag mit beiliegendem Werkverzeichnis, in Schuber (31 x 25,5 x
2,5cm). Jeweils: Farbserigrafie auf glattem Karton. 30 x 25cm.

Blätter teilweise mit minimalsten Bestoßungen der Ecken bzw. Kanten. Teilweise minimale Oberflächenbereibungen in Form von kleineren Kratzspuren im schwarzen Druckbereich. Teilweise vereinzelte, minimale Stockflecken. Blatt III: verso Spuren alter Montierung am oberen Randbereich mittig. Blatt I, V, VI, XXVI, XIV: verso leicht gebräunt. Blatt IV: kleinerer Wasserfleck in der rechten unteren Ecke sowie minimale Verschmutzung unten links. Blatt XXIII: minimale, strichförmige Verschmutzung unten rechts. Blatt XXII und XIII: verso minimale Verschmutzung unten mittig. Ansonsten befinden sich die Arbeiten in einem guten zustand. Umschlag leicht verschmutzt sowie mit leichter Papierbereibung unten rechts. WVZ in sehr gutem Zustand. Schuber mit leichten Gebrauchsspuren.

Die Serigrafien sind verso jeweils mit einem typografischen Eindruck versehen (Titel, Jahr, römische Nummerierung innerhalb der Mappe). Mit beiliegendem Titelblatt.

Unsigniertes Exemplar außerhalb der 200 als Vorzugasaugabe bezeichneten und signierten Exemplaren.

- Kirchhoff, Peter: Günter Fruhtrunk - Serigraphien, München 2016, WVZ.-Nr. 80.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Günter Fruhtrunk

Deutschland: 22,00 Euro zzgl. 3,51 Euro MwSt
EU: 35,00 Euro zzgl. 5,59 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro zzgl. 9,58 Euro MwSt