Los 414 | Bettina Rheims | 29 février I, Paris

Taxe
3.000 - 5.000 €
5.805 €

Sie wollen ein Objekt von Bettina Rheims verkaufen?

Möchten Sie Bettina Rheims kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bettina Rheims
RHEIMS, BETTINA
1952 Paris

Titel: 29 février I, Paris.
Datierung: 1991.
Technik: C-Print.
Darstellungsmaß: 78 x 78cm.
Bezeichnung: Signiert, betitelt, bezeichnet und nummeriert (verso).
Exemplar: 3/3.
Rahmen: Rahmen. Im Rahmen beschrieben.

Die Fotografie gehört zu der legendären Serie "Chambre Close".

Provenienz:
- Galerie Jerome de Noirmont, Paris (Aufkleber)

- Museum Morsbroich, Leverkusen 2005/06
- Museum der bildenden Künste, Leipzig 2010
- Kunsthaus Villa Jauss, Oberstdorf 2011
- me Collectors Room, Berlin 2014/15
- Museum Arnheim, 2016

- Heil, Axel/Schoppmann, Wolfgang/Museum Morbroich (Hrsg.): YES,YES,YES,YES - Differenz und Wiederholung in Bildern der Sammlung Olbricht, Heidelberg 2006, Abb. 131.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Bettina Rheims   Fotografie   1990er   Figur / Figuren   Fotografie   C-Print   Frau

Inventar Nummer: 68004-34