Jean (Kurt) Leppien | 3/51 XVI, Aux barres rouges

Preis 15.000,00 €
Zur Bestellung inkl. MwSt.
Differenzbesteuert nach § 25a UStG.
Versandkosten
Versand nur nach Absprache
EU Versand nur nach Absprache
Internationaler Versand nur nach Absprache
Sie wollen ein Objekt von Jean (Kurt) Leppien verkaufen?

Möchten Sie Jean (Kurt) Leppien kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jean (Kurt) Leppien
LEPPIEN, JEAN (KURT)
1910 Lüneburg - 1991 Courbevoie

Titel: 3/51 XVI, Aux barres rouges.
Datierung: 1951.
Technik: Öl auf Hartfaserplatte.
Maße: 99,5 x 77,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: Jean Leppien 50. Monogrammiert und betitelt verso: JL 51 XVI. Zudem bezeichnet: Leppien Roquebrune-Village (A.M.). Außerdem mehrere Zollstempel.

- galleria d'arte contemporanea Milano (Aufkleber)
- Galerie Lahumière Paris (Aufkleber)
- Art Frankfurt 1995 (Aufkleber)
- Altes Rathaus Lüneburg 2010
- Sprengel Museum Hannover 2011

- Ausst.-Kat. Jean Leppien - rétrospective 1946-1986, Galerie Lahumière, Paris; Galerie Arts et Civilisations, Quimper; Galerie Franka Berndt, Paris, Paris 1988, Abb. S. 58
- Ausst.-Kat. Jean Leppien im Rathaus Lüneburg, Altes Rathaus, Lüneburg 2010, Abb. S. 9
- Ausst.-Kat. Jean Leppien. Kunst - Eine unauslöschliche geistige Spur, Sprengel Museum Hannover, Ostfildern 2011, Abb. S. 7
- Ausst.-Kat. Jean Leppien - Vom Bauhaus zum Mittelmeer, Hamburger Kunsthalle, Waiblingen 2013, Abb. S. 40.

Janine Breidenbend
VAN HAM Shop
+49 221 92 58 62 105

Los: 72000-51016