Jean (Kurt) Leppien | 6/53 LXV, Tapis volants

Preis 12.000,00 €
Zur Bestellung inkl. MwSt.
Differenzbesteuert nach § 25a UStG.
Versandkosten
Versand nur nach Absprache
EU Versand nur nach Absprache
Internationaler Versand nur nach Absprache
Sie wollen ein Objekt von Jean (Kurt) Leppien verkaufen?

Möchten Sie Jean (Kurt) Leppien kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jean (Kurt) Leppien
LEPPIEN, JEAN (KURT)
1910 Lüneburg - 1991 Courbevoie

Titel: 6/53 LXV, Tapis volants.
Datierung: 1953.
Technik: Öl auf Hartfaserplatte.
Maße: 54 x 66cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und betitelt verso: JL 6/53 LXV. Hier zudem bezeichnet: Roquebrune-Village (A.M). Außerdem orangener Aufkleber: 01262.

- Galleria d'arte contemporanea Florenz (Stempel)
- Galleria Bergamini Mailand (Stempel)
- Musée des Beaux-Arts de Strasbourg 1999 (Aufkleber)
- Klassik Stiftung Weimar / Neues Museum Weimar 2010

- Ausst.-Kat. Abstractions en France et en Italie 1945-1975. Autour de Jean Leppien, Musée des Beaux-Arts de Strasbourg, Straßburg 1999, Abb. S. 37 oben links
- Ausst.-Kat. Das Bauhaus und die Folgen 3 Jean Leppien. Kunst - eine unauslöschliche geistige Spur, Klassikstiftung Weimar / Neues Museum Weimar, Weimar 2010, Abb. S. 27
- Ausst.-Kat. Jean Leppien. Kunst - Eine unauslöschliche geistige Spur, Sprengel Museum Hannover, Ostfildern 2011, Abb. S. 49
- Ausst.-Kat. Jean Leppien - Vom Bauhaus zum Mittelmeer, Hamburger Kunsthalle, Waiblingen 2013, Abb. S. 50.

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Los: 72000-53065