Art & Interior
Art & Interior | Auktion: 29.01.2020 | Vorbesichtigung: 25.01.2020 - 27.01.2020

Los 1738

Taxe
800 - 1.000 €

800,00 €

Sie wollen ein Objekt von 7 Holzschnitte mit berühmten Ansichten von Edo verkaufen?

Möchten Sie 7 Holzschnitte mit berühmten Ansichten von Edo kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
UTAGAWA, HIROSHIGE I.
Edo 1797 - 1858
7 Holzschnitte mit berühmten Ansichten von Edo.

Japan. Edo-Zeit. Aratame. Nishiki-e, bokashi. Ôban, yoko-e. Serie: Edo meisho (Berühmte Ansichten von Edo). Die Blätter "Gotenyama hanazakari" (Kirschblütenschau am Goten-yama) (8.1853), "Kasumigaseki chôbô" (Blick auf Kasumigaseki) (11.1853), "Takanawa aki no kei" (Herbstlicher Blick von Takanawa) (8.1853), "Tenmangu" (Der Tenman Schrein) (11.1854), "Ryôgoku-bashi chôbô ryôriya" (Restaurant mit Blick auf die Ryôgoku Brücke) (3.1858), "Tamagawa no sato" (Dorf am Tamagawa) (3.1858) und "Surugachô" (Das Suruga Viertel" (3.1858). Sign.: Hiroshige ga. Verlag: Kinkyôdô (Yamashô). Zustand B/C. Guter Druck, vergilbt, gleichmäßig geknittert, Beschriftungen auf der Vorderseite.

Provenienz:
-Rheinische Privatsammlung.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 23,00 Euro zzgl. 3,67 Euro MwSt
EU: 40,00 Euro zzgl. 6,39 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt