Los 155

Taxe
800 - 1.200 €
1.400,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu ASHANTI, Ghana erhalten?
ASHANTI, Ghana. Akuaba-Puppe.

Holz, Glasperlen und Faden. 27,5 x 9,5 x 4,5cm. Auf Holzsockel montiert (6 x 6 x 2 cm).

Provenienz:
- Galerie Simonis, Düsseldorf
- Sammlung Gerhard F. Reinz, Köln

Informationen zur Sammlung Gerhard F. Reinz:

Die ebenso abstrakt wie elegant wirkenden Akuaba-Puppen sollten bei den Ashanti die Fruchtbarkeit der Familien sichern. In äußerst verknappter Form entsprechen die Darstellungen mit ihrem möglichst großen, flachen und runden Gesicht ganz dem Schönheitsideal der Völker im gesamten westafrikanischen Akan-Gebiet. Dieses Stück aus dem frühen 20. Jahrhundert, dessen Gesicht an die Stilistik der europäischen Moderne erinnert, zeichnet sich zudem durch eine schöne Patina vom langen Gebrauch aus.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Schlagworte
Objekte   Afrika   Skulptur   Holz   Tribal Art

Deutschland: 20,00 Euro zzgl. 3,19 Euro MwSt
EU: 40,00 Euro zzgl. 6,39 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt