Los 62 | Jasper Johns | A rose is a rose is a rose (Das Grafische Werk 1960-1970)

Taxe
387 €
Sie wollen ein Objekt von Jasper Johns verkaufen?

Möchten Sie Jasper Johns kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jasper Johns
JOHNS, JASPER
1930 Augusta/Georgia

Titel: A rose is a rose is a rose (Das Grafische Werk 1960-1970).
Datierung: 1971.
Technik: Plastikrose und 3 gerollte Blätter, in Pappkassette.
Maße: 20,5 x 16 x 3,5cm.
Bezeichnung: Signiert und bezeichnet auf Kartondeckel: J.Johns (ligiert). Im Impressum als Belegexemplar bezeichnet.
Städtisches Museum Mönchengladbach (Hrsg.).
Exemplar: Belegexemplar.

Vereinzelt minimale Bestoßungen der Kanten der gerollten Blätter. Minimale Verschmutzungen durch Gummibänder. Gummibänder fehlen. Pappkassette minimal unregelmäßig gebräunt und mit leicht bestoßenen Kanten. Klebung löst sich leicht an den Ecken sowie Einriss an einer Ecke (ca. 2cm). Ansonsten sehr guter Zustand.

Außerhalb der Auflage von 550 nummerierten Exemplaren.

- Ausst.-Kat. Documenta 6, Bd. 3, Kassel 1977, S. 333, Abb.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 30,00 Euro inkl. 4,79 Euro MwSt

Jasper Johns   USA   Pop Art   Neodadaismus   Abstraktion   Nachkriegskunst   Objekte   1970er   Pflanzen   Multiple   PVC

Inventar Nummer: 69735-16