Los 367 | Aachen-Lüttich | Große Bodenstanduhr

Taxe
3.300 - 5.300 €
Sie wollen ein Objekt von Aachen-Lüttich verkaufen?

Möchten Sie Aachen-Lüttich kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Aachen-Lüttich
GROßE BODENSTANDUHR.

Aachen-Lüttich.
Datierung: 1780er Jahre.
Technik: Eiche und Nussbaum geschnitzt.
Beschreibung: Eintüriger Pendelkasten auf geschwungenem Sockel mit Blumenzier, Schleifenbändern und
Akanthusvoluten. Dreiseitig verglaster Kopf mit Mittelkartusche. Frontplatine mit
Ringzifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie. Schwarzwälder 8-Tage-Werk
mit Gongspirale, 19.Jh.
Maße: Ca. 278x59x43cm.
Beilage: P & G.

Provenienz:
Haus Lüttgens, Aachen.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Aachen-Lüttich   Standuhren & Kaminuhren   18. Jahrhundert   Bodenstanduhr

Inventar Nummer: 75318-25