Los 388 | Abraham Hoevenaar | Bodenstanduhr

Taxe

Sie wollen ein Objekt von Abraham Hoevenaar verkaufen?

Möchten Sie Abraham Hoevenaar kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Abraham Hoevenaar
BODENSTANDUHR.

Hoevenaar, Abraham. Arnheim

Datierung: Um 1740-50.
Technik: Nussbaumfurnier. Messingzifferblatt tlw. bemalt.
Beschreibung: Eintüriger Kasten mit geschweiftem Sockel. Messingzifferblatt mit römischen Ziffern und
arabischer Minuterie. Mondphase und Mondalter, kleine Sekunde und Datumsanzeige.
Acht-Tage-Werk mit Schlag auf Glocke, Schlagabsteller.
Maße: Höhe ca. 234,5, Breite 45,5cm.
Marke: Oberhalb der Datumsanzeige auf Plakette bez. "A. Hoevenaer Arnheim" (tätig in Arnheim ca.1716-1755, Zeeman S.467).
Beilage: P&S, Gewichte, Kurbel, Kastenschlüssel.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Abraham Hoevenaar   Niederlande   Standuhren & Kaminuhren   18. Jahrhundert   Standuhr

Inventar Nummer: 73232-2