Los 885 | Acht Textilien

Taxe
300 - 400 €
336 €

Sie wollen ein Objekt von Acht Textilien verkaufen?

Möchten Sie Acht Textilien kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
ACHT TEXTILIEN.

Herkunft: China/Indien.
Datierung: 19.Jh. - um 1900.
Technik: Seide, Ramie, Wolle. Stickerei, Weberei, genäht.
Beschreibung: a) Geburtstagsbehang, bestickt. 117x81cm.
b) Seltenes Etui für einen großen Bronzespiegel. Seidenstoffe, Patchwork, wattiert. Ø 41cm.
c) Schultertuch/Manila-Schal. Weißer Seidencrepe, bestickt. 123,7x123,7cm.
d) Schultertuch/Manila-Schal. Blauer Seidencrepe. 168x168cm.
e) Schultertuch/Manila-Schal. Schwarzer Seidencrepe. 160x160cm.
f) Tuch. Ramie/Seide, bestickt, weiß. Ca. 82,6 x 82,6cm.
g) Kashmir-Tuch. Indien. Wolle, gewebt, zusammengesetzt. Ca.145x145cm.
h) Rote Satinseide, bestickt mit Goldlahn in Sprengtechnik. Indien, 19./20. Jh. ca. 67,4 x 67,4cm.
Zustand B.

Provenienz:
Sammlung eines Apothekers, in den 1920er/30er Jahren zusammengetragen.

Los: 66865-5

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Asiatika - China Kunsthandwerk   19./20. Jahrhundert   Seide   Textil   Asien

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt