Los 1033 | Acht erotische Malereien

Taxe
1.000 - 1.200 €

750,00 €

Sie wollen ein Objekt von Acht erotische Malereien verkaufen?

Möchten Sie Acht erotische Malereien kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
ACHT EROTISCHE MALEREIEN.

Herkunft: Ost-Indien. Rajasthan, evtl. Jaipur.
Datierung: Spätes 19./Anfang 20. Jh.
Technik: Pigmente und Gold auf Papier.
Beschreibung: Die Bilder zeigen Maharadja oder Herrscher mit ihren Gespielinnen jeweils auf einer
Terrasse beim Liebesspiel.
Maße: Drei 27x19cm, fünf 25x20cm.
Zustand A/B.

Provenienz:
Seit Generationen im Besitz einer bedeutenden Familie im Bankwesen von Varanasi, Indien.

Asiatika - Südostasien

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Asiatika - Südostasien   19./20. Jahrhundert   Malerei   Kunsthandwerk   Indien