Los 21 | Adolf Luther | Ohne Titel

Taxe
3.000 - 5.000 €
7.260 €
Sie wollen ein Objekt von Adolf Luther verkaufen?

Möchten Sie Adolf Luther kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Adolf Luther
LUTHER, ADOLF
Krefeld 1912 - 1989

Datierung: 1975.
Technik: 14 gefärbte Plexiglasstreifen vor 13 konvexen Spiegel, in schwarzem Holzkastenrahmen.
Maße: 21,5 x 63 x 5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso: Luther 75. Daneben mit Rotstempel: LUTHER LICHT u. MATERIE.

Klebereste an den Kanten der Spiegel. Spiegel mit leichten, alterungsbedingten Korrosionsspuren. Plexiglas des Rahmens minimal verkratzt (nur im Streiflicht sichtbar). Rahmenkanten leicht fleckig (kleinere Wasserflecken?). Ansonsten befindet sich das Objekt in einem guten Zustand.

Provenienz:
- Sammlung Marianne und Fritz Walter, Leverkusen

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Adolf Luther   Deutschland   OP Art   Kinetische Kunst   ZERO   Nachkriegskunst   Objekte   1970er   Abstrakt   Objekt   Spiegel

Inventar Nummer: 76009-2