Los 19

Aufrufzeit

Taxe

25.000 - 35.000 €

Zuschlag
35.000,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Lyonel Feininger erhalten?
Feininger, Lyonel
New York 1871 - 1956

"Adria Segler III". 1931. Aquarell und Tusche auf Hahnemühle. 46,5 x 34cm. Signiert und betitelt unterhalb der Darstellung links: Feininger Adria Segler III. Hier datiert rechts: 31 10 31. Rahmen.

Zu diesem Werk liegt ein Echtheitszertifikat von Achim Moeller, The Lyonel Feiniger Project LLC, New York, vom 29. März 2019 vor. Die Arbeit ist in dem Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 05-04-94-107 verzeichnet.

Provenienz:
- Kunsthandlung Max Sins, Dresden
- Woldemar Schneider, Dresden (nach 1945 bei Sins gekauft)
- Ketterer Kunst München, Auk. 212, 2.12.1996, Los 64
- Privatsammlung Hessen

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Lyonel Feininger