Los 19

Taxe
25.000 - 35.000 €
Zuschlag
35.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Lyonel Feininger verkaufen?

Möchten Sie Lyonel Feininger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Lyonel Feininger
Feininger, Lyonel
New York 1871 - 1956

"Adria Segler III". 1931. Aquarell und Tusche auf Hahnemühle. 46,5 x 34cm. Signiert und betitelt unterhalb der Darstellung links: Feininger Adria Segler III. Hier datiert rechts: 31 10 31. Rahmen.

Zu diesem Werk liegt ein Echtheitszertifikat von Achim Moeller, The Lyonel Feiniger Project LLC, New York, vom 29. März 2019 vor. Die Arbeit ist in dem Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 05-04-94-107 verzeichnet.

Provenienz:
- Kunsthandlung Max Sins, Dresden
- Woldemar Schneider, Dresden (nach 1945 bei Sins gekauft)
- Ketterer Kunst München, Auk. 212, 2.12.1996, Los 64
- Privatsammlung Hessen

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Lyonel Feininger   USA   Expressionismus   Bauhaus   Moderne Kunst   Unikate   1930er   Schiffe   Papierarbeit   Mischtechnik   See