Los 891 | Album mit zwölf erotischen Malereien

Taxe
800 - 1.200 €
1.032 €

Sie wollen ein Objekt von Album mit zwölf erotischen Malereien verkaufen?

Möchten Sie Album mit zwölf erotischen Malereien kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Album mit zwölf erotischen Malereien
ALBUM MIT ZWÖLF EROTISCHEN MALEREIEN.

Herkunft: China.
Dynastie: Qing-Dynastie.
Datierung: 18./19. Jh.
Technik: Tusche und Pigmente auf Papier.
Beschreibung: Die Bilder zeigen ein junges Paar. Im ersten Blatt stehen sie am Fenster und bewundern die Blüten im Garten, in den weiteren Blättern sind sie in verschiedenen Räumen bzw. im Garten bei erotischen Vergnügungen zu sehen. Auf einem Blatt versucht der junge Mann eine Dienerin zu verführen, während seine Frau nebenan schläft.
Maße: 23,3 x 20cm. Blatt jeweils 16,8 x 14,5cm.
Rahmen/Sockel: Grüner stoffbespannter Einband.
Zustand B. Zwei Blätter beschädigt.

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt

Asiatika - China Kunsthandwerk   18./19. Jahrhundert   Erotik   Malerei   China

Inventar Nummer: 65698-1