Alfonso Hüppi | Ohne Titel

Preis 2.800,00 €
Sofortgebot inkl. MwSt.
Machen Sie einen Preisvorschlag
Versandkosten
34,00 € Inland (brutto)
60,00 € EU (brutto)
95,00 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Alfonso Hüppi verkaufen?

Möchten Sie Alfonso Hüppi kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Alfonso Hüppi
HÜPPI, ALFONSO
1935 Freiburg i. Br.

Dekade: 1970er.
Datierung: 1974.
Technik: Holz, Kasein, Nessel.
Maße: 33 x 23,2 x 1,6cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso: Hüppi 1974.

1974 wird Alfonso Hüppi als Professor für Malerei an die Kunstakademie Düsseldorf berufen, die er bis ins Jahr 1999 inne hat. Im selben Jahr entsteht eine kontinuierliche Auseinandersetzung mit der minimalen Form der Kiste, welche reduziert und durch monochrome geometrische Formen ergänzt wird, wie das Relief zeigt.

Provenienz:
- Vorlass des Künstlers

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Los: 71000-74008